Welche Eier sollen es sein?
AdobeStock/ iprachenko
Symbolbild

Wie gesund oder ungesund sind Eier wirklich? Was hat es mit dem Cholesterin auf sich und worauf sollten Sie beim Kauf achten.

Kaum ein Lebensmittel gehört so selbstverständlich zu Ostern wie das Ei. Gefärbt, gekocht oder als Bestandteil vieler Festtagsrezepte landet es in diesen Tagen besonders häufig auf dem Teller. Gleichzeitig hält sich rund um Eier eine hartnäckige Frage: Sind sie eigentlich gesund – oder treiben sie den Cholesterinspiegel gefährlich in die Höhe?

Viele Verbraucher sind unsicher. Einerseits gelten Eier als wertvolle Proteinquelle, andererseits werden sie immer wieder mit Herz-Kreislauf-Erkrankungen in Verbindung gebracht. Die wissenschaftliche Bewertung hat sich in den letzten Jahren deutlich verändert. Heute weiß man: Entscheidend ist nicht nur das Ei selbst, sondern das gesamte Ernährungsverhalten. Wir erklären, was wirklich im Ei steckt, wie sich Cholesterin im Körper verhält und worauf Sie beim Einkauf achten sollten.

Beratung in Ihrer Apotheke

Sie haben Fragen zu Cholesterin, Ernährung oder Herz-Kreislauf-Gesundheit? In Ihrer Apotheke erhalten Sie eine persönliche Beratung – zum Beispiel bei erhöhten Cholesterinwerten, zur richtigen Ernährung oder zu unterstützenden Maßnahmen wie Omega-3-Präparaten und pflanzlichen Produkten.

Warum Eier ernährungsphysiologisch so wertvoll sind

Eier gehören zu den nährstoffreichsten Lebensmitteln überhaupt. In einem einzigen Hühnerei steckt eine Vielzahl an Nährstoffen, die der Körper täglich benötigt.

Ein mittelgroßes Ei (Größe M, etwa 60 g) enthält durchschnittlich:

  • etwa 7–8 g hochwertiges Eiweiß
  • rund 5 g Fett
  • weniger als 1 g Kohlenhydrate
  • zahlreiche Vitamine und Mineralstoffe

Besonders interessant ist die hohe biologische Wertigkeit des Eiweißes. Dieser Begriff beschreibt, wie effizient der menschliche Körper ein Nahrungsprotein in körpereigenes Eiweiß umwandeln kann. Das Ei gilt hier seit Jahrzehnten als Referenzwert.

Das Ei liefert außerdem mehrere essentielle Aminosäuren, die der Körper nicht selbst herstellen kann. Darüber hinaus enthält es wichtige Mikronährstoffe:

  • Vitamin A für Haut und Sehkraft
  • Vitamin D für Knochenstoffwechsel und Immunsystem
  • Vitamin E als Zellschutz
  • Vitamin B12 für Blutbildung und Nervensystem
  • Folsäure, Selen und Eisen

Besonders interessant für die Augengesundheit sind die Carotinoide Lutein und Zeaxanthin, die vor allem im Eigelb vorkommen. Sie können laut Studien helfen, das Risiko altersbedingter Netzhauterkrankungen zu reduzieren. (Quelle: Bundeszentrum für Ernährung)

Das Cholesterin im Ei: Risiko oder Mythos?

Das Thema Cholesterin sorgt seit Jahrzehnten für Diskussionen. Tatsächlich enthält ein Ei relativ viel Cholesterin – etwa 210 bis 250 mg pro Ei, hauptsächlich im Eigelb. Zum Vergleich: Die Deutsche Gesellschaft für Ernährung (DGE) empfiehlt eine tägliche Cholesterinzufuhr von maximal etwa 300 mg.

Doch diese Zahl allein sagt wenig aus. Der menschliche Körper produziert selbst Cholesterin – vor allem in der Leber. Wenn wir mehr Cholesterin über die Nahrung aufnehmen, reduziert der Körper normalerweise seine eigene Produktion. Heute weiß man: Der Cholesterinspiegel im Blut wird deutlich stärker beeinflusst durch

  • gesättigte Fettsäuren
  • stark verarbeitete Lebensmittel
  • Bewegungsmangel
  • genetische Faktoren

Eine große Übersichtsarbeit der Harvard School of Public Health zeigt, dass moderater Eierkonsum bei gesunden Menschen kein erhöhtes Risiko für Herz-Kreislauf-Erkrankungen verursacht. Auch die Deutsche Gesellschaft für Ernährung sieht Eier heute deutlich entspannter als früher.

Wie viele Eier dürfen’s sein?

Die Frage nach der „richtigen“ Menge lässt sich nicht pauschal beantworten. Sie hängt vom gesamten Ernährungsstil ab.

Als Orientierung nennt die Deutsche Gesellschaft für Ernährung: 1–3 Eier pro Woche als Richtwert – inklusive verarbeiteter Eier in Lebensmitteln. Viele Studien zeigen jedoch, dass auch ein höherer Konsum bei gesunden Menschen meist unproblematisch ist. Auch eine große Metaanalyse im British Medical Journal fand keinen Zusammenhang zwischen moderatem Eierkonsum und Herzkrankheiten.

Trotzdem sollten bestimmte Gruppen vorsichtiger sein. Dazu gehören Menschen mit Diabetes Typ 2, Personen mit bereits erhöhtem LDL-Cholesterin, und Patienten mit Herz-Kreislauf-Erkrankungen. Hier kann es sinnvoll sein, den Konsum individuell zu besprechen – zum Beispiel im Gespräch mit Arzt oder Apotheker.

Braune oder weiße Eier – gibt es Unterschiede?

Viele Verbraucher glauben, braune Eier seien natürlicher oder gesünder als weiße. Tatsächlich stimmt das nicht.

Die Farbe der Eierschale hängt ausschließlich von der Hühnerrasse ab. Hühner mit weißen Ohrscheiben legen meist weiße Eier, Hühner mit roten Ohrscheiben legen häufig braune Eier. Der Nährstoffgehalt ist praktisch identisch. Auch die Fütterung oder die Haltungsform haben keinen Einfluss auf die Schalenfarbe.

Der Eier-Code: Herkunft und Haltung verstehen

Jedes frische Ei trägt einen Stempel mit einem Code. Dieser verrät, wie das Huhn gehalten wurde und woher das Ei stammt.

Der Code beginnt mit einer Zahl.

0 – ökologische Erzeugung
1 – Freilandhaltung
2 – Bodenhaltung
3 – Käfighaltung

Die nächsten zwei Buchstaben geben das Herkunftsland an.

Beispiele:

DE – Deutschland
NL – Niederlande
AT – Österreich
BE – Belgien

Der restliche Code identifiziert den Betrieb.

Diese Kennzeichnung ist gesetzlich vorgeschrieben. (Quelle: Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft )

Gefärbte Eier zu Ostern: Worauf man achten sollte

Zu Ostern werden im Handel oft bereits gefärbte Eier angeboten. Diese unterscheiden sich in einem wichtigen Punkt von frischen Eiern.

Gefärbte Eier gelten rechtlich als verarbeitete Lebensmittel. Deshalb müssen sie keinen Eiercode auf der Schale tragen. Die Haltungsform steht dann nur auf der Verpackung – wenn überhaupt. Wer sicher sein möchte, welche Eier er kauft, färbt sie am besten selbst. Ein zusätzlicher Vorteil: Selbst gekochte Eier sind meist frischer. Natürliche Färbemethoden sind zum Beispiel Zwiebelschalen (braun), Rote Bete (rosa), Kurkuma (gelb) oder Spinat (grün).

Wie lange sind Eier haltbar?

Frische Eier sind erstaunlich lange haltbar. In Deutschland beträgt das Mindesthaltbarkeitsdatum 28 Tage nach dem Legedatum. Im Kühlschrank bleiben Eier oft sogar länger genießbar.

Ein einfacher Frischetest: Legen Sie ein Ei in ein Glas Wasser. Bleibt am Boden, ist es frisch. Richtet es sich auf, ist es chon etwas älter. Schwimmt oben, sollten Sie es besser nicht mehr essen. Warum dieser Test funktioniert? Mit der Zeit dringt Luft durch die poröse Schale ins Ei ein. Je älter es ist, desto mehr Auftrieb bekommt es dadurch.

Wissenswertes zum Ei kurz & knapp

Eier gehören zu den nährstoffreichsten Lebensmitteln und können Teil einer gesunden Ernährung sein. Sie liefern hochwertiges Eiweiß, wichtige Vitamine und wertvolle Mineralstoffe. Besonders zu Ostern stehen sie traditionell im Mittelpunkt vieler Gerichte.

Das lange Zeit gefürchtete Cholesterin im Eigelb wird heute differenzierter bewertet. Bei gesunden Menschen beeinflusst moderater Eierkonsum den Cholesterinspiegel meist deutlich weniger als früher angenommen. Entscheidend ist vor allem das gesamte Ernährungsverhalten – also die Auswahl von Fetten, der Anteil pflanzlicher Lebensmittel und ein aktiver Lebensstil.

Für Menschen mit erhöhten Cholesterinwerten, Diabetes oder Herz-Kreislauf-Erkrankungen kann eine individuelle Beratung sinnvoll sein. In Ihrer Walter Apotheke erhalten Sie dazu kompetente Informationen rund um Ernährung, Cholesterinspiegel und Herzgesundheit.

Häufige Fragen zu Eiern und Gesundheit

Sind Eier schlecht für den Cholesterinspiegel?

Bei gesunden Menschen hat moderater Eierkonsum meist nur einen geringen Einfluss auf den Cholesterinspiegel. Wichtiger ist die gesamte Ernährung.

Ist das Eigelb ungesund?

Nein. Das Eigelb enthält zwar Cholesterin, aber auch viele Vitamine und wichtige Nährstoffe wie Vitamin D und B12.

Wie erkennt man frische Eier?

Ein frisches Ei sinkt im Wasserglas zu Boden. Steht es aufrecht oder schwimmt oben, ist es älter.

Sind braune Eier gesünder als weiße?

Nein. Die Farbe hängt nur von der Hühnerrasse ab und hat keinen Einfluss auf den Nährwert.

Eier bei erhöhtem Cholesterin richtig einordnen

Viele Menschen mit erhöhten Cholesterinwerten verzichten vorsichtshalber komplett auf Eier. Das ist meist gar nicht nötig. Entscheidend ist vor allem die gesamte Fettqualität der Ernährung. Ungünstig wirken fettes Fleisch, Wurstwaren, stark verarbeitete Lebensmittel und Transfette. Besser sind pflanzliche Öle wie Oliven- oder Rapsöl, Nüsse und Samen, Fisch mit Omega-3-Fettsäuren und eine ballaststoffreiche Ernährung.

In vielen Fällen hat diese Ernährungsumstellung deutlich mehr Einfluss auf den Cholesterinspiegel als der Verzicht auf Eier. Wer bereits Medikamente zur Cholesterinsenkung einnimmt, sollte seine Ernährung zusätzlich mit seiner Ärztin, seinem Arzt oder der Apotheke besprechen


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der Walter Apotheke in München . Stand 04/2026. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der Walter Apotheke in München vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.

.

Barbara Walter,

Ihre Apothekerin
Ihre Apothekerin Barbara Walter

Aktions-Angebote

GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
35% gespart 35% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

59,98€

Jetzt bestellen
ORTHOMOL Vital Trinkfläschchen/Kapseln Kombipack.
23% gespart 23% gespart

ORTHOMOL

Vital Trinkfläschchen/Kapseln Kombipack.

26 spezifische Nährstoffe - Zusammensetzung auf wissenschaftlicher Basis.

PZN 20182747

statt 72,99 3)

30 ST

55,98€

Jetzt bestellen
MEDITONSIN Tropfen
33% gespart 33% gespart

MEDITONSIN

Tropfen 1)

Bei Entzündungen des Hals-, Nasen- und Rachenraumes. Sehr gute Verträglichkeit.

PZN 10192710

statt 16,29 2)

35 G (313,71€ pro 1kg)

10,98€

Jetzt bestellen
DORITHRICIN Halstabletten Classic
32% gespart 32% gespart

DORITHRICIN

Halstabletten Classic 1)

Mund- und Rachentherapeutikum. Geschmack: Minze.

PZN 7727923

statt 13,15 2)

20 ST

8,98€

Jetzt bestellen
OMNI BiOTiC WOMAN Pulver
24% gespart 24% gespart

OMNI

BiOTiC WOMAN Pulver

Nahrungsergänzungsmittel mit vier Bakterienkulturen. Speziell für Frauen entwickelt.

PZN 19374950

statt 20,95 3)

14X2 G (570,71€ pro 1kg)

15,98€

Jetzt bestellen
ARTELAC Splash MDO Augentropfen
27% gespart 27% gespart

ARTELAC

Splash MDO Augentropfen

Schützende Pflege für trockene, gereizte und brennende Augen, auch für Kontaktlinsenträger geeignet.

PZN 7707027

statt 16,45 3)

1X10 ML (1198,00€ pro 1l)

11,98€

Jetzt bestellen
CANEPHRON Uno überzogene Tabletten
25% gespart 25% gespart

CANEPHRON

Uno überzogene Tabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei leichten Beschwerden der Harnwege.

PZN 13655004

statt 26,50 2)

30 ST

19,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
22% gespart 22% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

13,98€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (49,89€ pro 1l)

8,98€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
29% gespart 29% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (285,14€ pro 1kg)

9,98€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
29% gespart 29% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (99,89€ pro 1l)

17,98€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
20% gespart 20% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

16,98€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
25% gespart 25% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1498,00€ pro 1l)

14,98€

Jetzt bestellen
FISIOCREM Cream Cannabis
21% gespart 21% gespart

FISIOCREM

Cream Cannabis

Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.

PZN 18306805

statt 13,90 3)

60 ML (183,00€ pro 1l)

10,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
20% gespart 20% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

23,98€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
20% gespart 20% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

35,98€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
24% gespart 24% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

12,98€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
21% gespart 21% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (199,60€ pro 1l)

9,98€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
28% gespart 28% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

8,98€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
32% gespart 32% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,98€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
33% gespart 33% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (99,80€ pro 1kg)

9,98€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
18% gespart 18% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 59,93 2)

3X60 G (272,11€ pro 1kg)

48,98€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
21% gespart 21% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

19,98€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
28% gespart 28% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

7,98€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
23% gespart 23% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

10,98€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
21% gespart 21% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

39,98€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
24% gespart 24% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 22,90 3)

250 ML (69,92€ pro 1l)

17,48€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
19% gespart 19% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1266,00€ pro 1l)

37,98€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
23% gespart 23% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

16,98€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,00€ pro 1l)

11,98€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
20% gespart 20% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

22,98€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
27% gespart 27% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (87,00€ pro 1kg)

3,48€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
21% gespart 21% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (50,39€ pro 1l)

22,98€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
24% gespart 24% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

7,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
15% gespart 15% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

33,98€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
25% gespart 25% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (85,52€ pro 1l)

8,98€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
33% gespart 33% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

3,98€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
30% gespart 30% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

5,58€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
28% gespart 28% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1298,00€ pro 1l)

12,98€

Jetzt bestellen
VISOMAT comfort eco Oberarm Blutdruckmessgerät
21% gespart 21% gespart

VISOMAT

comfort eco Oberarm Blutdruckmessgerät

Zur Messung des Blutdrucks.

PZN 1147685

statt 44,50 3)

1 ST

34,98€

Jetzt bestellen
VISOMAT handy Handgelenk Blutdruckmessgerät
25% gespart 25% gespart

VISOMAT

handy Handgelenk Blutdruckmessgerät

Blutdruckmessgerät für das Handgelenk.

PZN 6414470

statt 34,50 3)

1 ST

25,98€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
20% gespart 20% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (229,80€ pro 1l)

22,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
20% gespart 20% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (679,60€ pro 1l)

33,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
21% gespart 21% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (54,95€ pro 1l)

21,98€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
20% gespart 20% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

11,98€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
25% gespart 25% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (5451,52€ pro 1l)

35,98€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
33% gespart 33% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (398,00€ pro 1l)

3,98€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Walter Apotheke

Walter Apotheke

Deisenhofener Straße 46

81539 München

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:30 bis 18:30 Uhr

Samstag
08:30 bis 12:30 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de